当前位置:首页  招生政策

福建师范大学2022年运动训练专业招生简章

时间:2022-01-26浏览:253


福建师范大学是教育部与福建省人民政府共建高校、福建省全国一流大学建设高校,是我国建校最早的师范大学之一,前身为1907年清朝帝师陈宝琛先生创办的“福建优级师范学堂。学校坐落于福建省省会福州市,拥有旗山、仓山两个校区,占地面积约4000亩。现有本科专业89个,全日制普通本科学生2.4万多人,各类研究生8千多人,拥有国家重点学科1个、省高峰学科9个、高原学科13个,博士后科研流动站17个,博士学位授权一级学科21个,硕士学位授权一级学科34个,硕士专业学位类别19个。化学、工程学、材料科学、计算机科学、环境/生态学等5个学科进入ESI全球排名前1%。在教育部第四轮全国高校学科评估中,有3个学科进入A类、12个学科进入B类,A类学科数、AB类学科数均位居福建省属高校第1位,A类学科数并列全国高校第45位。

作为福建师范大学传统优势学院,体育科学学院具有81年办学历史,形成了学士、硕士、博士完整的人才培养体系。学院办学实力雄厚,拥有体育学博士后科研流动站、体育学一级学科博士点和体育硕士专业学位授权点,教学、科研、训练、竞赛成果丰硕,整体实力位居全国同类院校前列,进入福建省高峰学科建设行列。2019年体育教育专业获批国家级一流本科专业,2020年运动训练专业获批国家级一流本科专业。学院现有教授22人,博士生导师15人,国务院学位委员会学科发展战略咨询委员会委员1人,国务院学位委员会体育学学科评议组成员1人,教育部长江学者奖励计划青年学者1人,教育部新世纪优秀人才支持计划2人,教育部“国培计划”首席专家2人,福建省省级各类人才称号10人,国际级裁判9人,国家级裁判33人。学院教学、训练、科研条件优良,拥有设备先进的体育运动实验中心,是国家体育总局“运动机能评定重点实验室建设单位”,拥有2万多座位的田径场1个、4千多个座位的体育馆1个、近3千个座位的综合体育馆1个、多个标准塑胶田径场和足球场,以及游泳池、篮球馆、排球馆、田径馆、体操馆、武术馆、羽毛球馆、网球场、健身中心等众多室内外运动场地,可满足各层次教学、训练、竞赛和科研的需要。

福建师范大学是经教育部、国家体育总局批准设立运动训练专业的高校之一,在运动训练、竞赛方面有良好的传统。福建师范大学与福建省体育局共建的福建师范大学男子排球队已进入全国甲级联赛行列。

当前,为进一步做好我校2022年运动训练专业招生工作,根据教育部、国家体育总局有关文件精神,特制定本招生简章。

一、报考条件

()符合2022年普通高等学校招生考试(以下简称普通高考)报名条件,且已参加生源所在地省级招生考试机构组织的普通高考报名(具体按各省级招生考试机构要求执行)。

()身体健康,符合普通高校体育类专业招生体检标准。

()具备我校招生项目二级(含)运动员以上技术等级称号(审批日期:201211日至2022310)。考生运动员技术等级以“国家体育总局运动员技术等级系统”公示的数据信息为准。

二、招生要求  

专业名称

层次

招生计划

学费标准

运动训练

本科

120

(面向全国)

5460/生·年

()培养目标:培养德、智、体、美、劳全面发展,具有较好科学文化素养和高度社会责任感,掌握专项运动教学、训练、竞赛的基本理论和方法,具备较强的专项运动技能和运动训练指导及竞赛组织能力,能胜任专业和职业队、体校和学校代表队、体育俱乐部等从事训练、教学、竞赛、管理,并能从事社会体育指导等工作的应用型人才。

()招生设项:田径、篮球、排球、足球(十一人制)、游泳、体操、艺术体操。具备一级(含)运动员以上技术等级称号,招生项目增加高尔夫球、棒球、跆拳道、拳击、射击、击剑、跳水、举重、乒乓球等。

()各项目招生计划

 序号

招生项目

性别

招生计划()

运动员等级要求

1

田径(径赛)

不限

8

二级()运动员以上

2

田径(田赛)

不限

6

二级()运动员以上

3

篮球

15

二级()运动员以上

4

篮球

11

二级()运动员以上

5

排球(非自由人)

12

二级()运动员以上

6

排球(非自由人)

12

二级()运动员以上

7

排球(自由人)

1

二级()运动员以上

8

排球(自由人)

1

二级()运动员以上

9

足球(十一人制,非守门员)

9

二级()运动员以上

10

足球(十一人制,守门员)

1

二级()运动员以上

11

足球(十一人制,非守门员)

9

二级()运动员以上

12

足球(十一人制,守门员)

1

二级()运动员以上

13

游泳

不限

7

二级()运动员以上

14

体操

不限

2

二级()运动员以上

15

艺术体操

3

二级()运动员以上

16

高尔夫球

不限

1

一级()运动员以上

17

棒球

5

一级()运动员以上

18

跆拳道

不限

2

一级()运动员以上

19

拳击

不限

2

一级()运动员以上

20

射击

不限

3

一级()运动员以上

21

击剑

不限

2

一级()运动员以上

22

跳水

不限

2

一级()运动员以上

23

举重

不限

3

一级()运动员以上

24

乒乓球

不限

2

一级()运动员以上

合计

120

24个招生项目

备注:保送录取运动员招生项目不受以上项目限制,具体要求及办法详见招生简章第六条。

三、报名办法

()考生登录“中 国 运 动 文 化 教 育 网”(www.ydyeducation.com)或“体教联盟 APP”中“普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育专业招生系统”(以下简称“体育单招系统”)注册并报名,填报我校志愿,完成在线缴费事宜(体育专项测试费由组考院校公布、文化考试按考生生源省份文化考试收费标准收取),考生报名一旦缴费确认,考生志愿相关信息不允许修改。考生如具备所报考项目的多个运动员技术等级证书,报名时应填报所有二级(含)运动员以上等级证书。报名系统我校招生项目注册时间为20222712:003712:00,报名时间为20223112:0031012:00

()因特殊原因(例如使用曾用名办理等级证书造成无法在系统中注册)未能通过“体育单招系统”正常线上报名且拟填报我校为第一志愿院校的考生,应线下填写《报名申请表》(附件1),并于20223912:00前将填写好的表格扫描发送至邮箱zsb@fjnu.edu.cn,并与我校招生与考试办公室联系确认,联系电话:0591-22867397。我校收到《报名申请表》后,汇总上报国家体育总局核查。

四、考试安排

()文化考试

文化考试在考生生源省份进行,由生源所在省份省级招生考试机构组织实施。考生可于20224912:00后登录“体育单招系统”打印文化考试准考证,依据准考证上的考点安排于2022416日至17日参加文化考试。文化考试时间安排如下:

时间

上午

下午

09:00-10:30

14:00-15:30

416

语文

数学

417

政治

英语

()体育专项考试

体育专项考试分项目采用全国统考和分区统考的模式,由国家体育总局科教司委托有关院校负责组织实施,我校招生项目考试时间为2022320日至510日,具体时间、地点、体育专项考试方法与评分标准请考生及时关注“中国运动文化教育网”或“体教联盟APP”公布的相关信息。

五、录取规则

()文化成绩最低录取控制线:在不低于180分的基础上,我校根据考生考试情况确定文化成绩最低录取控制线。对持有一级运动员等级称号证书的考生,可在我校文化成绩最低录取控制线下降低30分录取;对持有运动健将技术等级称号证书的考生,可在我校文化成绩最低录取控制线下降低50分录取。

()体育专项成绩最低录取控制线:70

()在文化成绩、体育专项成绩均达到我校最低录取控制线的基础上,我校根据考生的文化成绩(折合百分制后)和体育专项成绩按3:7比例进行综合评价,计算考生录取综合分。具体公式:综合分=(文化成绩/6)×30%+体育专项成绩×70%

()我校根据各招生项目计划数,依据上线考生填报的志愿梯次顺序,按照综合分由高到低分阶段录取,综合分相同优先录取体育专项成绩高的考生。第一阶段分项目优先录取第一志愿;如各项目第一志愿未完成招生计划,第二阶段再录取第二志愿。如第二志愿录取后仍有项目未完成招生计划,则剩余计划用于调剂。调剂计划在第二志愿剩余上线考生中不分项目按综合分(不得低于各项目第一志愿录取综合分最低分)由高到低择优调剂计划录取。

()录取名单经公示无异议后,报考生所在省级招生考试机构核准及国家体育总局科教司备案后,通过我校招生与考试办公室网站向社会公布。已报名并被我校运动训练专业录取,不得放弃录取资格,同时不再参加普通高考及高校高水平运动队的录取。

六、保送录取运动员办法

()符合国家体育总局有关文件规定,达到保送录取条件,符合普通高校体检和思想政治品德考核要求的运动员可以保送进入我校运动训练专业学习。具体保送条件如下:

1.拥护中国共产党领导,拥护社会主义制度;无犯罪记录,无严重兴奋剂违规记录。

2.符合2022年高考报名条件,并取得生源所在地高考报名号。

3.运动成绩优异,能够满足以下任一条件:

(1)奥运项目破世界纪录或亚洲纪录或全国纪录(不含青年纪录)

(2)被授予国际级运动健将称号;

(3)足球、篮球、排球项目被授予运动健将称号;

(4)其他奥运项目、棋类、武术项目等被授予运动健将称号,且参加《符合高校保送录取优秀运动员的竞赛项目及赛事名录(2022 版)》(附件2)中所列赛事,并取得世界体育比赛前八名,或亚洲体育比赛前六名,或全国体育比赛前三名。符合保送条件的竞赛项目应为奥运会比赛项目和小项;围棋、国际象棋、象棋、武术套路、武术散打应为指定赛事最高级别组。

 ()申请保送录取运动员应于202227日至21日登录“中国运动文化教育网”或“体教联盟APP”中的“运动员保送系统”进行报名,并根据系统要求提交相关资料,逾期不予以受理,我校将根据学校专业项目需求及考生报名情况组织综合考核后择优推荐,综合考核有关事宜届时另行通知。

()申请保送录取运动员可关注“中国运动文化教育网”或“体教联盟APP”公示审核结果(可随时登陆系统查询审核进度),并根据审核单位要求提交补充材料。

()未经国家体育总局公示、教育部批准的保送录取运动员,我校不予录取。其余相关事宜根据《体育总局办公厅关于做好2022年高校保送录取优秀运动员有关事宜的通知》执行。

七、其他

()根据教育部有关规定,符合条件的毕业生将颁发我校具印的普通高等学校毕业文凭,符合我校学位授予规定者,由我校授予相应学位。

()我校根据国家有关招生政策和录取标准对新生进行复查,凡不符合条件或有弄虚作假等舞弊现象的,一律取消入学资格。

()以上内容如有变动,我校将在招生与考试办公室网站或体育科学学院网站上及时公布,请考生注意查阅。咨询电话:0591-22868263(体育科学学院)0591-22867397 (招生与考试办公室)

()未尽事宜,按国家有关规定办理。

附件:1.报名申请表

       2.           2.符合高校保送录取优秀运动员的竞赛项目及赛事 名录(2022 版)


附件1

线下报名申请表

(因特殊原因无法线上系统报名考生填写)

原因

 

基本信息

姓名

 

出生年月

 

身份证号

 

高考报名号

 

户籍地址

 

高考报名地

 

性别

 

考生类别

应届□往届□

政治面貌

 

考生性质

高中□体校□其他□

民族

 

毕业学校

 

邮寄地址

 

邮编

 

联系电话

 

运动员技术等级证书信息

证书项目

 

证书等级

二级□一级□运动健将□

证书编号

 

比赛名称

 

授予单位

 

授予日期

 

志愿信息

一志愿学校

 

考生签确认:填表:









 


附件2

符合高校保送录取优秀运动员的竞赛项目及赛事名录(2022 版)


 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

1

 

 

射箭

全运会

个人、团体赛

亚运会

反曲弓组

奥运会

反曲弓组

全国锦标赛(室外)

反曲弓组

亚洲锦标赛

反曲弓组

世界锦标赛

反曲弓组

全国冠军赛

反曲弓组

 

 

世界杯总决赛

反曲弓组

 

 

 

2

 

 

 

射击

全国冠军赛

奥运会项目组

亚运会

奥运会项目组

奥运会

奥运会项目组

 

全国锦标赛

 

奥运会项目组

 

亚洲锦标赛

奥运会项目成

年组

 

世锦赛

奥运会项目成

年组

 

全运会

 

奥运会项目组

 

亚洲气枪、飞碟锦标赛

奥运会项目成

年组

主席杯赛(原世界杯总决

赛)

 

奥运会项目组

 

 

 

3

 

 

 

自行车

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

成年

亚洲锦标赛

成年

世界锦标赛

成年

 

中国自行车联赛总决赛

 

成年

 

 

世界杯(国家杯)

年度积分前 6

 

成年

 

 

4

 

 

击剑

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

成年组

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛总决赛

成年组

亚洲 U23 锦标赛

 

国际剑联积分排名前三

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

5

 

 

现代五项

全运会

 

个人赛团体赛接力赛

亚运会

 

个人赛团体赛接力赛

奥运会

 

个人赛团体赛接力赛

全国锦标赛

亚洲锦标赛

世界锦标赛

全国冠军赛总决赛

 

世界杯总决赛

 

 

 

6

 

 

 

马术

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

 

全国锦标赛

 

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

(世界马术运动会)

 

 

全国冠军赛总决赛

 

国际马联各分项

最高星级比赛

 

 

世界杯总决赛

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

铁人三项

 

全运会

男子个人女子个人

混合团体接力

 

亚运会

男子个人

女子个人混合接力组

 

奥运会

男子个人

女子个人混合接力组

 

 

全国锦标赛

男子优秀组女子优秀组   优秀组混合接

 

 

亚洲锦标赛

 

男子优秀组女子优秀组混合接力组

 

世界锦标赛总决赛

(原名称为”世界系列赛总决赛”)

 

男子优秀组女子优秀组

 

 

全国冠军杯赛总决赛

男子优秀组女子优秀组   优秀组混合接

 

 

 

 

混合接力世界锦标赛

 

 

混合接力组

 

8

 

赛艇

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

全国冠军赛(春季)

 

亚洲杯

 

世界杯

 

 

 

9

 

 

皮划艇

(静水、激流回旋)

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛(春季)

 

亚洲杯

 

世界杯

 

 

 

10

 

 

帆船帆板

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛

 

 

 

世界杯总决赛

 

 

 

 

11

 

 

 

冲浪

全运会

公开组

亚运会

公开组

奥运会

公开组

全国锦标赛

公开组

亚锦赛

公开组

世锦赛

公开组

全国冠军赛(原全国冠军巡回

赛)

 

公开组

 

亚洲杯(原亚洲冠军赛)

 

公开组

 

世界职业赛

 

公开组

 

 

12

 

 

举重

全运会

总成绩

亚运会

总成绩

奥运会

总成绩

全国锦标赛

总成绩

亚洲锦标赛

总成绩

世界锦标赛

总成绩

全国冠军赛

总成绩

亚洲杯

总成绩

世界杯

总成绩

 

 

13

 

 

柔道

全运会

成年组

亚运会

成年组

奥运会

成年组

全国柔道锦标赛

成年组

亚洲柔道锦标赛

成年组

世界柔道锦标赛

成年组

全国柔道冠军赛

成年组

 

 

世界柔道大师杯赛

成年组


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

跆拳道

 

全运会

 

奥运级别

 

亚运会

奥运级别

(最大级别拆分)

 

奥运会

 

 

全国锦标系列赛(总成绩) (2018 年以前为全国锦标赛)

 

奥运级别

 

亚洲锦标赛

奥运级别

(最大级别拆分)

 

世界锦标赛

奥运级别

(最大级别拆分)

全国冠军赛

奥运级别

 

 

世界杯

竞技团体

 

 

 

15

 

 

 

摔跤

全运会

国际式摔跤

亚运会

国际式摔跤

奥运会

国际式摔跤

全国锦标赛

国际式摔跤

亚洲锦标赛

国际式摔跤

世界锦标赛

国际式摔跤

 

全国冠军赛

 

国际式摔跤

 

 

 

世界杯

国际式摔跤团

 

 

16

 

 

拳击

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

空手道

 

全运会

 

奥运级别

 

亚运会

奥运级别

(最大级别拆分)

 

奥运会

 

 

全国锦标系列赛(总成绩)

2018 年之前为全国锦标赛)

 

奥运级别

 

亚洲锦标赛

奥运级别

(最大级别拆分)

 

世界锦标赛

奥运级别

(最大级别拆分)


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

全国冠军赛

奥运级别

 

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

游泳

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国游泳锦标赛

(全国马拉松游泳锦标赛)

 

 

亚洲游泳锦标赛

 

 

世界游泳锦标赛

 

全国游泳冠军赛

(全国马拉松游泳冠军赛)

 

 

 

 

世界短池游泳锦标赛

 

 

 

19

 

 

跳水

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国冠军赛

 

亚锦赛

 

世锦赛

 

全国锦标赛

 

亚洲杯

 

世界杯

 

 

 

 

20

 

 

 

花样游泳

全运会

成人

亚运会

成人

奥运会

成人

全国冠军赛

成人

亚洲游泳锦标赛

成人

世界游泳锦标赛

成人

 

全国锦标赛

 

成人

 

 

国际泳联花样游泳世界系

列赛(原世界杯)

 

成人

 

 

21

 

 

水球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界游泳锦标赛

 

全国冠军赛

 

亚洲杯水球赛

 

世界杯

 

 

22

 

体操

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

全国冠军赛

 

 

 

世界杯赛积分总排名

 

 

 

23

 

 

艺术体操

全运会

成年组

亚运会

成年组

奥运会

成年组

全国锦标赛

成年组

亚洲锦标赛

成年组

世界锦标赛

成年组

全国冠军赛

成年组

 

 

世界杯赛(总积分)

成年组

 

 

 

24

 

 

 

蹦床

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛

 

 

 

世界杯积分总排名

 

 

 

25

 

 

手球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军杯赛

 

亚洲俱乐部锦标赛

 

世界俱乐部锦标赛

 

 

 

26

 

 

曲棍球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲杯

 

世界杯

 

全国冠军杯赛

 

亚洲冠军杯赛

 

世界联赛总决赛

 

 

 

27

 

 

棒球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

五人制世界杯

 

全国冠军赛

 

五人制亚洲杯

 

世界杯(U23

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

2020 年前棒球联赛,2022

年后全国冠军赛)

 

 

 

 

 

 

 

28

 

 

垒球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界女垒锦标赛

 

全国冠军杯赛

 

东亚杯赛

 

世界杯

 

 

 

 

29

 

 

 

沙滩排球

全运会

男女单项

亚运会

男女单项

奥运会

男女单项

全国锦标赛

男女单项

亚洲锦标赛

男女单项

世界锦标赛

男女单项

全国年度积分排名

男女单项

亚洲沙滩运动会

男女单项

国际排联年度积分排名

男女单项

 

 

 

30

 

 

 

乒乓球

全国运动会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚锦赛

 

世界锦标赛

 

 

 

 

亚洲杯

 

WTT   杯总决赛

(原国际乒联世界杯)

 

 

 

31

 

 

羽毛球

全运会

 

亚运会

 

世界锦标赛

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

汤尤杯赛

 

全国冠军赛

 

 

 

苏迪曼杯赛

 

 

32

 

网球

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国单项锦标赛

 

戴维斯杯Ⅲ组

 

戴维斯杯赛

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

(总决赛)

 

(晋级世界Ⅱ组附加赛)

 

 

 

 

全国团体锦标赛

 

比利简金杯亚大区

(原联合会杯亚大区)

 

Ⅰ组

比利简金杯赛

(原联合会杯赛)

 

 

 

33

 

 

短道速滑

全国冬运会

 

亚洲冬运会

 

冬奥会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 

全国冠军赛

 

 

 

世界杯总排名

 

 

 

 

34

 

 

 

速度滑冰

全国冬运会

 

亚洲冬运会

 

冬奥会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界杯总排名

 

全国冠军赛

 

 

 

世界锦标赛

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

花样滑冰

全国冬运会

成年组

亚洲冬运会

成年

冬奥会

成年

 

全国锦标赛

 

成年组

亚洲花样滑冰公开赛(原

亚洲锦标赛)

 

成年

 

世界锦标赛

 

成年

 

全国冠军赛

 

成年组

 

 

四大洲锦标赛或 2021年以前的世界花样滑

冰成年大奖赛以及总决赛

 

成年

 

 

36

 

 

冰球

全国冬运会

 

亚洲冬运会

 

冬奥会

 

 

全国锦标赛

 

亚洲挑战赛(2019 年及以

前)

 

 

世界锦标赛

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

全国冰球联赛(2019 年及以

前)

 

 

 

 

 

 

 

37

 

 

自由式滑雪

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

38

 

 

高山滑雪

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

39

 

 

单板滑雪

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲杯总积分

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

40

 

 

冰壶

全国冬运会

最高组别

亚太冰壶锦标赛

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲冰壶大奖赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

世界杯总决赛

最高组别

 

 

41

 

 

冬季两项

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

42

 

 

雪车

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

43

 

 

越野滑雪

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

44

 

 

跳台滑雪

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总积分

最高组别

 

 

45

 

 

北欧两项

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

46

 

 

钢架雪车

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

47

雪橇

全国冬运会

最高组别

亚洲冬运会

最高组别

冬奥会

最高组别


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

全国锦标赛

最高组别

亚洲锦标赛

最高组别

世界锦标赛

最高组别

全国冠军赛

最高组别

 

 

世界杯总决赛

最高组别

 

 

 

48

 

 

 

围棋

全国围棋锦标赛个人、团体

最高水平

亚运会

 

三星杯世界围棋大师赛

 

全国智力运动会

 

亚洲室内运动会

 

LG   杯世界围棋棋王战

 

 

全运会

 

最高水平

 

亚洲杯围棋电视快棋赛

 

国际智力运动联盟智力精

英赛

 

 

 

 

 

 

 

 

49

 

 

 

 

 

 

 

国际象棋

 

全国国际象棋锦标赛   (个人)

(团体)

个人:甲组; 团体:运动员出场率不低于   50%,胜

率不低于 55%

 

亚洲国际象棋锦标赛(个人)(团体)

 

 

世界国际象棋奥林匹克团体赛

 

 

全运会

代表最高级别的组

 

亚洲运动会

 

 

世界国际象棋团体锦标赛

 

 

 

全国智力运动会

男子个人女子个人男子团体

女子团体

 

 

亚洲室内运动会

 

 

 

世界杯国际象棋赛

 

 

原世界国际象棋个人锦标赛

 

 

 

 

50

 

 

 

 

象棋

 

全国象棋锦标赛

(个人)、(团体)

男子团体女子团体男子个人

女子个人

 

 

亚洲象棋锦标赛

 

 

 

世界象棋锦标赛

 

全国运动会

2020 年以前为全国甲级联

代表最高级别

的组别

 

亚洲象棋个人锦标赛

男子个人

女子个人

 

世界智力运动会

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

赛,2021 年起调整为全运会)

 

 

 

 

 

 

全国智力运动会

 

 

亚洲运动会

 

国际智力运动联盟

智力精英赛

 

 

 

 

51

 

 

 

橄榄球(7 人制)

全运会

7   人制团体

亚运会

7   人制团体

奥运会

7   人制团体

全国锦标赛

7   人制团体

亚洲系列赛

7   人制团体

世界杯

7   人制团体

 

全国冠军赛

 

7 人制团体

 

亚洲杯

 

7 人制团体

世界系列赛(原世界巡回

赛)

 

7 人制团体

 

 

 

52

 

 

 

高尔夫

全运会

团体

亚运会

团体、个人

奥运会

个人

全国团体赛

团体、个人

野村杯亚太队际赛

团体、个人

中国巡回赛总排名

个人

 

全国冠军赛

 

个人

 

皇后杯亚太业余队际赛

 

个人

世界业余高尔夫

球队际锦标赛

 

团体、个人

 

 

 

 

53

 

 

 

 

滑板

全国锦标赛

街式、碗池

亚运会

街式、碗池

奥运会

街式、碗池

 

全国运动会

 

街式、碗池

亚洲锦标赛

原亚洲轮滑锦标赛

 

街式、碗池

 

世界锦标赛

 

街式、碗池

全国联赛(总决赛)

原全国滑板俱乐部联赛(总决赛)

 

街式、碗池

 

亚洲杯

 

街式、碗池

世界杯

2019年前举办的(vans/sls)赛事

 

街式、碗池

 

54

 

攀岩

全运会

 

亚运会

 

奥运会

 

全国锦标赛

 

亚洲锦标赛

 

世界锦标赛

 


 

 

 

 

序号

 

项目

全国体育比赛(前三)

亚洲体育比赛(前六)

世界体育比赛(前八)

名称

组别

名称

组别

名称

组别

 

 

中国攀岩联赛年度排名

 

亚洲杯年度排名

 

世界杯年度排名

 

 

 

 

55

 

 

 

田径

全运会

成年组

亚运会

 

奥运会

 

全国田径(竞走、马拉松)锦

标赛

 

成年组

亚洲田径竞走、马拉松

锦标赛

 

成年组

 

世界田径锦标赛

 

成年组

全国田径(竞走、马拉松)冠

军赛

 

成年组

 

 

世界杯赛洲际杯,竞走、

马拉松)

 

 

 

 

56

 

 

 

武术套路

全运会

 

亚运会

 

世锦赛

 

 

锦标赛

不含太极拳赛

 

亚锦赛

 

 

世界杯

 

 

冠军赛

不含传统项目

赛区

 

 

 

 

 

 

57

 

 

武术散打

全运会

 

亚运会

 

世锦赛

 

锦标赛

 

亚锦赛

 

世界杯

 

冠军赛

 

亚洲杯

 

 

 

注:表中“全国、亚洲、世界体育比赛”未注明组别的项目,棋类和武术项目为指定赛事最高级别组,其他项目为“奥运会项目组别的最高级别组”